Jésus Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse.... - Lot 247 - Rossini

Lot 247
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Jésus Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse. Au sommet, entouré de moutons et assis sur un rocher, l'Enfant endormi pose son pied sur un crâne ; il est vêtu d'une tunique ceinturée en peau de mouton et porte une gourde à sa ceinture ainsi qu'une besace en bandoulière ; rocher à trois degrés avec cavités, centré d'une fontaine où s'abreuvent des oiseaux au long bec entre Marie et Joseph ; à la partie inférieure, Marie-Madeleine lit allongée dans une grotte, saint Jérôme et saint Pierre sur les côtés ; nombreux détails pittoresques avec feuillages, fleurs, fruits, moutons et chien. Indo-portugais, XVIIe siècle Hauteur : 32,5 cm - Poids : 2008 g (légers manques et fentes) Vente sous réserve de l'obtention du certificat intracommunautaire délivré par l'administration.
Mes ordres d'achat