Important oushebti portant la perruque tripartite... - Lot 237 - Rossini

Lot 237
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Important oushebti portant la perruque tripartite striée, la barbe postiche tressée et les instruments aratoires en relief. Il est inscrit sur neuf lignes au nom d'un prêtre de la déesse Neith, « Horudja ». La tombe d'Horudja, excavée en janvier 1889 par Petrie et son équipe, contenait 399 oushebtis. Horudja était prêtre de Neith et fils de Shedet. Faïence vert clair (Petits manques à l'herminette, petits chocs à la coiffe et usures du nez) Egypte, Région de Hawara, XXVIe dynastie, v. 664-525 avant J.-C. Etiquette ancienne indiquant 388 et 46 et inscriptions au dos « F. Petri1890 Hawara » H. 23 cm
Mes ordres d'achat