Shinshinto Katana XIXe siècle Signé (mei)... - Lot 176 - Rossini

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Shinshinto Katana XIXe siècle Signé (mei) : Kashu kanazawa ju Kanetoyo saku kore, un jour auspicieux du 2e mois de la première année de Keio ( février 1865) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : midare Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) : 74cm Monture (koshira-e) -tsuba : mokko gata en shibuichi à décor de paulownia en cuivre doré sur fond nanako. -fuchi kashira : en métal à décor incisé de rinceaux Fourreau (saya) : en laque nashiji (accidents, rouille, rayures, repoli, pas de mekugi)
Mes ordres d'achat