INDE ET Tibet - XIXe siècle Ensemble comprenant: -Une... - Lot 166 - Rossini

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
INDE ET Tibet - XIXe siècle Ensemble comprenant: -Une statuette en bronze à patine brune de femme debout sur le lotus à quatre bras jouant de la flûte (flûte manquante). H. 8, 7 cm. - Une image votive en carton bouilli dite Tsakali Mandala, figurant le bouddha Vairochana sous l'aspect Sambhogakaya assis en padmasana sur le lotus tenant la roue du dharma de ses deux mains, une prière au dos en tibétain. Dim. 13,8 cm. - Un bois à imprimer en tibétain. H. 16, 5 cm, - Un cachet en métal formant roue de la loi à décor de chèvre et bélier H. 11, 9 cm.
Mes ordres d'achat