PEKIN, Chine, vers 1870 Important et ancien... - Lot 164 - Rossini

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PEKIN, Chine, vers 1870 Important et ancien tapis en velours en laine sur fondations en coton à champ bleu de Prusse et à décor de compositions florales de quatre brins de fleurs de lotus stylisées géométriquement encadrant un bouquet floral central. Large et originale bordure bleu nuit à guirlandes de feuillages et bulbes floraux ivoires cerclée de tiges crénelées en torsades. H. 342,5 - L. 231 cm Restaurations, légères oxydations naturelles
Mes ordres d'achat