CHINE, Canton - Fin XIXe siècle Deux portraits... - Lot 161 - Rossini

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
CHINE, Canton - Fin XIXe siècle Deux portraits d'un couple de mandarins, l'homme debout de profil vêtu d'une robe bleue à décor de dragon et d'une veste violacée et tenant un sabre dans son fourreau en galuchat vert, la femme debout vêtue d'une sous-robe rose ornée de dragons et d'un gilet long bleu, avec un carré de mandarin à l'aigrette. Dim. à vue 26,5 x 19 cm. Dans des cadres en laque noir et or et en relief dans le goût chinois.
Mes ordres d'achat