Chine. Compagnie des Indes XVIIIe siècle. Décorée... - Lot 138 - Rossini

Lot 138
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Chine. Compagnie des Indes XVIIIe siècle. Décorée en émaux polychromes de la famille rose et rehauts or, au centre des armoiries d'alliance des familles Visdelou de Bonamour et Boschat d'Uzel. L'aile à décor de bustes en médaillons, frise d'entrelacs or et guirlandes de fleurs polychromes. La chute à filet doré et branches feuillagées. Vers 1765. Composé de : - 1 soupière avec son couvercle les anses en tête de chimère, la prise en forme de fruit (36x20.5 cm, parfait état), - 2 rafraichissoirs à bouteille (20.5x20 cm, parfait état) - 2 plats à bords festonnés (deux dents manquantes, petites égrenures), - 1 saucière (petite égrenure sous le bec), - 2 plats ovales (38.5 et 33.5 cm, légère usure sur les armoiries pour le plus petit), - 2 plats ronds (28 et 28.5 cm, usure au filet bleu entourant le bassin) - 2 plats ronds à bords hauts (25.5cm) - 9 assiettes plates, (23.5 cm, 4 avec une égrenure, 1 avec un éclat, 1 avec un fêle de cuisson, 3 en parfait état), - 1 assiette creuse (usure à la dorure), - 1 théière (petite égrenure sur le bec), - 1 pot à lait (parfait état), - 1 sucrier (parfait état), - 12 tasses à café (2 anses manquantes, 2 avec éclats, une avec un cheveu) - 11 sous tasses à café (4 égrennées, une avec deux éclats), On y joint une assiette creuse accidentée et un plat fragmentaire. Bibl. : A. Lebel. "Armoiries françaises sur la porcelaine de Chine". p. 133. Service commandé par François César de Visdelou de Bonamour, Seigneur du l'Iscouët, capitaine de vaisseau du Roi promu chevalier de Saint Louis.
Mes ordres d'achat