Carlo BUGATTI (1856 - 1940) Tabouret en... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Carlo BUGATTI (1856 - 1940) Tabouret en parchemin naturel à décor polychrome vert rehaussé de dorure et cuivre estampé à plateau rectangulaire (légers accidents, petit trou au parchemin et manques). Piètement latéral en X à importante partie basse circulaire en cuivre et laiton estampé. Signé de la pastille « Marca depositata Bugatti Carlo ». Haut. 39 cm - Long. 44,2 cm - Prof. 44 cm Bibliographie : Fabbrica italiana mobili artistici - A. De Vecchi e C. (gia C. Bugatti & C.), catalogue commercial, Milan, circa 1902-1905, modèle similaire reproduit sous le n°699 (n.p.) ; Marie-Madeleine Massé, Carlo Bugatti au Musée d'Orsay - Catalogue sommaire illustré du fonds d'archives et des collections, Musée d'Orsay & RMN, Paris, 2001, modèle de tabouret similaire référencé sous les n°6.33et n°8.74 et reproduits pp. 72 et 99.
Mes ordres d'achat