Carlo BUGATTI (1856 - 1940) Chaise à petit... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Carlo BUGATTI (1856 - 1940) Chaise à petit dossier circulaire ornementé de cuivre estampé et partie centrale en parchemin refait à l'identique à petites attaches latérales de parchemin et assise rectangulaire sur piètement latéral en X à importante partie basse circulaire (légers accidents, décollements et manques). Haut. 94,5 cm - Long. 40,5 cm - Prof. 38cm Bibliographie : Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-JeanBugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, modèle de chaise similaire reproduit p. 73. Marie-Madeleine Massé, Carlo Bugatti au Musée d'Orsay - Catalogue sommaire illustré du fonds d'archives et des collections, Musée d'Orsay & RMN, Paris, 2001, modèle de chaise similaire référencé sous le n°6.32 et reproduit p. 72.
Mes ordres d'achat