Carlo BUGATTI (1856 - 1940) Bureau de dame,... - Lot 120 - Rossini

Lot 120
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 59 000EUR
Carlo BUGATTI (1856 - 1940) Bureau de dame, circa 1902, en parchemin naturel à décor polychrome rehaussé de dorure, cuivre estampé et bronze ouvrant en ceinture par un tiroir central légèrement galbé et deux caissons latéraux supérieurs. Piètement latéral en X à importante partie basse circulaire et entretoise centrale tubulaire. Haut. 93,5 cm - Long. 70 cm - Prof. 54,5 cm Exposition : un modèle similaire de bureau fut présenté à l'Exposition Internationale de Turin en 1902. Bibliographie : Fabbrica italiana mobili artistici - A. De Vecchi e C. (gia C. Bugatti & C.), catalogue commercial, Milan, circa 1902-1905, variante de notre bureau reproduite sous le n° 703 (n.p.) ; Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-JeanBugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, variante de notre bureau reproduite pp. 76-77 ;Collectif, Bugatti, les meubles - Bugatti, les autos - Bugatti, les autos, Éditions de la Différence & Galerie Beaubourg, Paris, 1995, variante de notre bureau reproduite p. 99 ; Marie-Madeleine Massé, Carlo Bugatti au Musée d'Orsay - Catalogue sommaire illustré du fonds d'archives et des collections, Musée d'Orsay & RMN, Paris, 2001, variante de notre bureau référencée sous le n°8.14 et reproduite p. 92.
Mes ordres d'achat