Jean COCTEAU (1889 - 1963) « Caducée ».... - Lot 113 - Rossini

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Jean COCTEAU (1889 - 1963) « Caducée ». Assiette en terre blanche, empreinte en relief. On y joint son certificat d'origine en date du 15 mai 1958. Signée et datée (19)58 en face interne et marquée au dos « Edition originale de Jean Cocteau, atelier Madeline-Jolly », justifiée 14/50. Haut. 3,5 cm - Diam. 29 cm Historique : Tirage initialement prévu à cinquante exemplaires, modifié par la suite à la demande de Jean Cocteau et réduit à vingt-cinq exemplaires. Les vingt-cinq pièces notées sur cinquante exemplaires. Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau, céramiques - Catalogue raisonné, Teillet-Dermit, Paris, 1989, modèle référencé sous le n°256 et reproduit p. 163.
Mes ordres d'achat