LEGRAS (1867 - 1966) Vase conique « Plombières... - Lot 98 - Rossini

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
LEGRAS (1867 - 1966) Vase conique « Plombières » à base renflée et col conique. Épreuve en verre opalin façon pierre dure orangé à décor d'algues et de plantes aquatiques gravé en réserve à l'acide et émaillé polychrome (importantes restaurations). Signé. Haut. 34,5 cm Bibliographie : Collectif, Legras verrier, Argus Valentines, Paris, 2002, modèle similaire référencé sous le n°343 et reproduit pp. 226-227 ; Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers, marques et signatures de l'Art nouveau à l'Art déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, variante de notre modèle reproduite p. 203.
Mes ordres d'achat