LEGRAS (1867 - 1966) Vase tubulaire sur... - Lot 96 - Rossini

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
LEGRAS (1867 - 1966) Vase tubulaire sur base conique. Épreuve en verre blanc à décor en léger relief émaillé de paysage forestier et sapins. Signé. Haut. 15,5 cm Bibliographie : Collectif, Legras verrier, Argus Valentines, Paris, 2002, variante de notre modèle référencée sous le n°290 et reproduite pp. 220-221 ; Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers, marques et signatures de l'Art nouveau à l'Art déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, modèle au décor similaire reproduit p. 202.
Mes ordres d'achat