DE VEZ - PANTIN Soliflore à col conique... - Lot 92 - Rossini

Lot 92
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
DE VEZ - PANTIN Soliflore à col conique sur base renflée. Épreuve en verre bleuté et vert sur fond jaune rosé. Décor floral sur fond de paysage lacustre gravé en camée à l'acide (petit éclat au col, col meulé). Signé dans le décor. Haut. 15,5 cm Bibliographie : Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers, marques et signatures de l'Art nouveau à l'Art déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, modèle au décor similaire reproduit p. 246.
Mes ordres d'achat