René LALIQUE (1860 - 1945) Deux presse-papiers... - Lot 89 - Rossini

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
René LALIQUE (1860 - 1945) Deux presse-papiers « Coq Houdan » (modèle créé en 1929). Épreuves en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (infime égrenure à la crête de l'un des deux). Signés et situés France. Haut. 19,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Presse-papiers », modèle référencé sous le n°1161 et reproduit p. 387.
Mes ordres d'achat