DAUM & Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Jardinière... - Lot 81 - Rossini

Lot 81
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
DAUM & Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Jardinière à corps ovoïde conique en verre mélangé vert, violet et blanc incrusté de feuilles d'or et soufflé dans une monture en fer forgé (un éclat en bordure). Signée des deux noms. Haut. 12,5 cm - Diam. 27,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan, Louis Majorelle - Master of Art Nouveau design, Thames & Hudson, London, 1991, modèle similaire référencé sous le n°150 et reproduit p. 210.
Mes ordres d'achat