Jean DESPRES (1889 - 1981) Soupière... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Jean DESPRES (1889 - 1981) Soupière et son dormant en métal argenté. Modèle à multiples rangs de perles et petites facettes. Prises de tirage latérales pleines. Signé sous la soupière et le dormant, poinçons de matière et d'orfèvre sur la soupière. Soupière : Haut. 25 cm - Diam. 30 cm Dormant : Haut. 5 cm - Diam. 29 cm Bibliographie : René Chavance, « Les artistes décorateurs et le tourisme », Mobilier et Décoration, juin 1953, modèle similairere produit p. 20 ; Philippe Guégan, Jean Després, 1889 - 1980, Galerie Flore, Paris, 2006, modèle référencé sous le n° 39 et reproduit p. 80
Mes ordres d'achat