LAFOND Charles Nicolas Raphaël Paris... - Lot 31 - Rossini

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
LAFOND Charles Nicolas Raphaël Paris 1774 -1835 Portrait d'un général arborant la Légion d'Honneur Huile sur toile d'origine. Au revers, petite pièce de renfort en haut à gauche. Signé en bas à gauche et daté 1822. Sur le châssis, une annotation au graphite Mr de La Ch (…) H. 55 - L. 46,2 cm Cadre du XIXème siècle en bois et stuc doré à motif de palmettes. Le Musée national du Château de Versailles conserve deux compositions historiques de Charles Lafond, Napoléon 1er accorde à mademoiselle de Saint - Simon la grâce de son père (Salon de 1810) et La duchesse de Berry présente le duc de Bordeaux au peuple et à l'armée, septembre 1820 (Salon de 1822) (Cf. Claire Constans, Château de Versailles. Les peintures. Vol I, n° 2890 & 2891, pp.511 & 512 - RMN 1995)
Mes ordres d'achat