ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Marie-Madeleine... - Lot 22 - Rossini

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Marie-Madeleine pénitente Huile sur toile d'origine (Restaurations et ancien vernis encrassé) H. 110 - L. 69,5 cm Sur le motif de Marie Madeleine pénitente, ou repentante, recluse dans la grotte de la sainte Baume, en prière devant un crâne symbole de vanité, avec un livre des Ecritures, on pourra se reporter au catalogue de l'exposition La Maddelena Tra Sacro e Profanato. La Penitente, pp.187 - 216 - Palazzo Pitti. Florence 1986 (Mondadori Editore, Milano).
Mes ordres d'achat