Bague en or jaune 18K (750) sertie d'un saphir... - Lot 175 - Rossini

Lot 175
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Bague en or jaune 18K (750) sertie d'un saphir de forme ovale épaulé et entouré de diamants taille brillant. Poinçon tête d'aigle. Certificat du LFG n°385835 du 16/12/2021 indiquant : Forme : Ovale - Taille : Facettée Dimensions :13.61 x 12.27 x 7.46 mm. Couleur : Bleu légèrement violet Commentaires : caractéristiques compatibles avec celle des gisements de Sri Lanka. Pas de modification thermique constatée. Poids du saphir : 10.96 cts. Poids total estimé des diamants : 1,50 ct. Tour de doigt : 52 - Poids brut : 11,70 g.
Mes ordres d'achat