MAUBOUSSIN PARIS Demi-parure en or jaune... - Lot 134 - Rossini

Lot 134
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 4 300EUR
MAUBOUSSIN PARIS Demi-parure en or jaune 18K (750) et platine (pour les griffes des diamants) composée d'une paire de clips d'oreilles et d'un clip, à décor de vannerie sertis de diamants taille brillant et émeraudes. Signée. Poinçon de maitre Vassortpour le clip. * Circa 1970. Avec écrins portant l'inscription MAUBOUSSIN 20 place Vendôme Paris La Croisette Cannes. Poids total estimé des diamants : 0,80 ct Diamètre du clip : 32 mm. - Diamètre des clips d'oreilles : 20 mm. Poids brut : 43,80 g. VASSORT Crée en 1955, par André Vassort, 34 rue Sainte Anne à Paris, l'atelier Vassort se distingue rapidement : Van Cleef & Arpels, Boucheron et Mauboussin, entre autres, yr ecourent pour leurs propres bijoux mais aussi pour honorer les commandes spéciales de clients prestigieux, têtes couronnées et légendes de Hollywood. Vassort ferme ses portes au début des années 1990, il est reconnu comme l'un des ateliers les plus importants de la joaillerie française du milieu du XXe siècle.
Mes ordres d'achat