FONTANA Clip en or jaune 18K (750) filigrané... - Lot 130 - Rossini

Lot 130
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 500EUR
FONTANA Clip en or jaune 18K (750) filigrané serti au centre d'un saphir probablement traité et de diamants taille ancienne de forme ronde et coussin. Signé. Poinçon de maitre. Poinçon tête d'aigle. Avec écrin portant l'inscription « Maison fondée en 1840 au Palais Royal FONTANA 13 rue Royale 13 PARIS. Poids total estimé des diamants : 1,30 ct Poids du saphir estimé : 0,60 ct Dimensions : 5,4 x 3,5 cm. - Poids brut : 15,20 g. La maison FONTANA fut fondée au XIXe à Paris, rue du Beaujolais, en bordure du Palais Royal par un homme d'affaires suisse Thomas Fontana. Ses neveux Joseph Fontana et Alexandre Templier prennent la suite jusqu'à la majorité de son fils Charles Fontana. En 1871 celui-ci reprend le contrôle de la société en y donnant son nom Ch. Fontana et Cie. En 1896, il s'installe au 13 rue Royale. L'entreprise fut l'une des plus prestigieuses de son époque de par la qualité de son travail et les formes utilisées, interprétant les influences de l'Art nouveau et de l'art déco.
Mes ordres d'achat