JANCA Broche canard en or jaune et gris... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
JANCA Broche canard en or jaune et gris 18K (750), le corps ciselé, l'œil serti d'un cabochon de saphir, la queue ornée d'un diamant taille brillant. Poinçon de maître. Poinçon tête d'aigle. Poids estimé du diamant : env. 0,05 ct. Dimensions : 2,4 x 4,8 cm. - Poids brut : 12,90 g. JANCA, établi rue Saint Honoré à Paris, fut l'un des grands ateliers de joaillerie qui travailla pour les maisons de la place Vendôme dont Fred Paris et Van Cleef & Arpels. Il développa de nombreuses pièces dans les années 1970, travaillant notamment beaucoup le quartz œil de tigre et le corail.
Mes ordres d'achat