Broche pendentif de forme navette en or... - Lot 73 - Rossini

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Broche pendentif de forme navette en or jaune 18K (750) et alliage d'or 14K (585) à décor feuillagé serti de diamants taillés en rose, orné d'émeraudes rectangulaires (probablement colombiennes) et de perles baroques dont trois en pampilles, l'épingle en métal (restauration). Accompagnée d'un certificat du LFG indiquant perles fines d'eau de mer. Dimensions : 5.4 - 8.0 mm env. - Couleur : blanc crème. - Lustre : bon Pas d'indication de traitement. Commentaire : perles examinées serties Poids total des émeraudes : env. 6 cts. Fin XIXème siècle. Dans un écrin. Hauteur : env 5,5 cm. - Poids brut : 22,20 g.
Mes ordres d'achat