Tabatière rectangulaire en or, émail et micro-mosaïque à... - Lot 46 - Rossini

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 40 100EUR
Tabatière rectangulaire en or, émail et micro-mosaïque à décor guilloché, le couvercle serti d'une plaque en micro-mosaïque italienne représentant "le Triomphe de Flore", les encadrements ornés d'enroulements feuillagés et fleurs, émaillés bleu sur fond amati ; la gorge gravée du numéro : 842. Orfèvre Gabriel-Raoul MOREL Paris, 1809-1819 Poinçons : orfèvre, titre et garantie 1809-1819, la tête de chérubin, Titre 1819-1838, et la tête d'ours. Hauteur : 2 cm Longueur : 9 cm Largeur : 6,4 cm Poids brut : 201 g. Petit enfoncement à l'arrière et usures d'usage à l'intérieur.
Mes ordres d'achat