Pendule borne en bronze ciselé doré et laiton,... - Lot 326 - Rossini

Lot 326.Bis
Estimation :
150 - 250 EUR
Pendule borne en bronze ciselé doré et laiton, le cadran émaillé blanc (portant une signature partiellement effacée) indique les heures en chiffres romains, il est soutenu par un mascaron grimaçant. La caisse est flanquée de chimères, elle est encadrée de colonnes cannelées surmontée de vases couverts aux 4 angles. Repose sur une base à gradins soutenue par quatre pattes de lion. Le tout est coiffée d'un vase couvert à deux anses.  Mouvement à ressort signé JAPY Frères & Cie Fin XIXème siècle Haut. : 55 cm - Larg. : 32 cm - Prof. : 17 cm Avec sa clef
Mes ordres d'achat