Pendule en régule à décor d'une allégorie... - Lot 322 - Rossini

Lot 322
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 630EUR
Pendule en régule à décor d'une allégorie de la Musique personnifiée par une jeune femme vêtue d'un drapé à l'Antique accoudée au cadran et tenant un rouleau de papier dans sa main droite, sa lyre posé contre le cadran.  Le cadran à chiffre romain cerclé d'une frise de feuillages en métal doré. Mouvement à fil avec son balancier. Epoque Restauration H. 60 - L. 42 - P. 16 cm
Mes ordres d'achat