CREIL Plat octogonal en terre de pipe à... - Lot 162 - Rossini

Lot 162
Estimation :
50 - 100 EUR
CREIL Plat octogonal en terre de pipe à décor imprimé en gris " croisade de St Louis ; prise de Damiette. Année 1249 ". Marque en creux et cachet noir monogramme de Stone Coquerel et LeGros Paris, par brevet d'invention, manufre de décor sur faïence et porcelaine. Vers 1808-1818 - Dim. : 24.10 x 24.20 cm. Rayures d'usage. Bibliographie : forme similaire p 42 Creil faïence fine et porcelaine, M. Ariès, librairie Guénégaud.
Mes ordres d'achat