CREIL ET MONTEREAU Série de cinq pots à... - Lot 158 - Rossini

Lot 158
Estimation :
50 - 80 EUR
CREIL ET MONTEREAU Série de cinq pots à épices en faïence à décor polychrome d'un paysage, le nom de l'épice en réserve, prise des couvercle simulant le bambou. Vers 1900. Ht. : de 10 cm à 15.50 cm - Poivre : petit éclat interne sur le rebord - Thé : deux petits éclats internes sur le rebord, éclat au couvercle - Café : fêle vertical - Sel : petit éclat interne sur le rebord - Farine : éclat au couvercle.
Mes ordres d'achat