Jules VIEILLARD (1813-1868) à Bordeaux Plat... - Lot 150 - Rossini

Lot 150
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Jules VIEILLARD (1813-1868) à Bordeaux Plat de forme oval en faïence fine à décor polychrome de pivoines (paeonia suffruticosa), papillons, et libellules. En réserve, un personnage japonais chevauchant un canard, la scène surmontée d'une inscription en japonais et dans une autre réserve une carpe koï. Marque sur le dessous Jules Vieillard L. 34 cm Usures, petits éclats et rayures Le modèle a été créé en 1875 spécialement à la demande d'un riche négociant en sel bordelais ayant fait appel à la Manufacture Jules Vieillard dont les services sont à l'époque fortement influencés par le japonisme. A l'aide des peintres décorateurs Eugène Millet et C. Buche, Amédée de Caranza (1843-1914) créa ce décor s'inspirant des estampes d'Hokusaï.
Mes ordres d'achat