MANETTE FONDS DE SUCCESSION - aiguière... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
1 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
MANETTE FONDS DE SUCCESSION - aiguière de style Renaissance, le fût en faïence polychrome, la monture en régule au décor d'un mascaron, la prise de forme dragon. Ht. : 45 cm. - levrette couchée en règule, terrasse oblongue. Ht. : 10 cm. - clochette en bronze. Ht. : 16 cm. - vide poches rectangulaire en porcelaine, signée Bernardaud à Limoges. 19.20 x 15.60 cm. - coupe en métal argenté (désargenté), coupe intérieur en verre bleu. Diam. : 20 cm. - petit pot couvert en bronze, à décor floral. Chine début XXème. Ht. : 8.50 cm. - une montre de col, boîte en acier. - un petit couteau, monture en forme de quille. Ht. : 4.20 cm. - un élément décoratif : chien de Fô en bronze.
Mes ordres d'achat