DE LOSQUES Daniel Thouroude (1880-1915) Ensemble... - Lot 50 - Rossini

Lot 50
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
DE LOSQUES Daniel Thouroude (1880-1915) Ensemble de six lithographies en couleurs sur papier : - Paraître 31x 46 cm (rousseurs, déchirures) - La conversation 28 x 46 cm - Chez Antoine 32 x 46 cm (légères taches) - La Classe 29x 48 cm (légères taches - Seduction 28 x 46 cm (légères taches) - Aux nouveautés 33 x 47,5 cm (légères taches, légère déchirure) Daniel Thouroude de Losques ( 1880-1915 ), l'un des grands caricaturistes et affichistes de la Belle Epoque, était devenu le plus fameux rival de Cappiello et Sem lorsqu'il partit pour la Grande Guerre comme aviateur et fut abattu en vol.
Mes ordres d'achat