ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle                 Saint... - Lot 30 - Rossini

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle                 Saint évêque (St Apollinaire ?). Huile sur toile marouflée sur panneau (Quelques restaurations) Au revers du panneau « St Apoliner » H. 26,5 - L. 35 cm Originaire d'Antioche en Syrie, Saint Apollinaire, fut envoyé par l'apôtre Pierre à Ravenne où il subit le martyre (Cf. Jacques de Voragine, La Légende Dorée).
Mes ordres d'achat