MANETTE ART DE LA TABLE : METAL ARGENTE ET... - Lot 191 - Rossini

Lot 191
Estimation :
1 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
MANETTE ART DE LA TABLE : METAL ARGENTE ET COUVERTS DIVERS En argent fourré : - service 3 pièces à servir le poisson (en écrin). Poids brut : 291.60 g. - cuiller à fraises ou à entremet de style Louis XV, cuilleron doré (en écrin). Poids brut : 84.20 g. En métal argenté : - 12 grandes fourchettes et 12 cuillères à soupe (en écin) - 6 porte-couteaux - Ravinet d'Enfert : service 3 pièces à découper le gigot ou le roti (en écrin) - Ravinet d'Enfert :12 grands couteaux à décor de feuilles d'acanthe (en écrin, accidenté) - 11 petites cuillères, modèle double filets (en écrin) - 7 petites cuillères à décor de feuilles d'acanthe (dans un écrin rapporté) Couverts divers : - 12 grands couteaux, les manches en faïence monogrammée MS (5 en bon état) - couverts à rôti, les manches en corne - Guy Degrenne : couverts à poisson, 12 couteaux et 12 fourchettes (en écrin)
Mes ordres d'achat