CLAIRIN Pierre Eugène, 1897-1980 Enfantines... - Lot 70 - Rossini

Lot 70
Estimation :
400 - 700 EUR
CLAIRIN Pierre Eugène, 1897-1980 Enfantines de Valery Larbaud livre illustré de lithographies en couleurs de Clairin, éditions Marcel Sautier, 1948, exemplaire HC n°1(insolation, infimes rousseurs), exem_x0002_plaire en feuilles sous chemise et étui en carton toilé (frottements et salissures) - cet exemplaire est accompagné d’une aquarelle originale réalisée sur l’une des pages vierges, signée et datée 1963 avec un envoi, ainsi que d’une aquarelle originale sur feuille à part signée, préparatoire à l’une des illustrations du texte Le Couperet, reproduite en p.56 de l’ouvrage exemplaire signé par l’artiste livre: 33 x 25 cm; aquarelle à part : 27 x 19 cm
Mes ordres d'achat