RENOIR Pierre Auguste, 1841-1919 Paysage,... - Lot 41 - Rossini

Lot 41
Estimation :
80000 - 120000 EUR

RENOIR Pierre Auguste, 1841-1919

Paysage, allée de ferme avec femme en rouge et blanc, 1918

huile sur toile

signée en bas à gauche

25 x 30 cm

PROVENANCE : Succession Pierre Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer; collection particulière, France

BIBLIOGRAPHIE : Albert André, Bernheim Jeune, L’atelier de Renoir, Paris, 1931, copyright A. Wofsy Fine Arts 1989, décrit et reproduit sous le n°593 p. 243.

- Guy Patrice Dauberville, Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Vol. V: 1911-1919, Paris, Bernheim Jeune éditeur, 2014, n°3873 p. 1489.

Un avis d’inclusion aux Archives Renoir du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l’acquéreur.

Mes ordres d'achat