RENOIR Pierre Auguste, 1841-1919 Paysage,... - Lot 41 - Rossini

Lot 41
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 230 000EUR
RENOIR Pierre Auguste, 1841-1919 Paysage, allée de ferme avec femme en rouge et blanc, 1918 huile sur toile signée en bas à gauche 25 x 30 cm PROVENANCE : Succession Pierre Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer; collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE : Albert André, Bernheim Jeune, L’atelier de Renoir, Paris, 1931, copyright A. Wofsy Fine Arts 1989, décrit et reproduit sous le n°593 p. 243. - Guy Patrice Dauberville, Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Vol. V: 1911-1919, Paris, Bernheim Jeune éditeur, 2014, n°3873 p. 1489. Un avis d’inclusion aux Archives Renoir du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat