CARPEAUX Jean-Baptiste, 1827-1875 Pietà... - Lot 10 - Rossini

Lot 10
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 47 000EUR

CARPEAUX Jean-Baptiste, 1827-1875

Pietà

huile sur toile en grisaille

signée en bas à droite en rouge, au dos une étiquette de transport

Chenue pour l’exposition Carpeaux peintre avec le titre

24 x 33 cm

BIBLIOGRAPHIE : Carpeaux peintre, Musée des Beaux-Arts de Valenciennes, 8 octobre 1999 - 3 janvier 2000, éditions de la RMN, Paris,

2000, décrit et reproduit sous le n°146 p.193.

HISTORIQUE : Le sujet de la mort du Christ a été traité plusieurs fois

par Carpeaux, sous la forme de copies des maîtres anciens (Rubens

par exemple) ou d’œuvres originales. Il existe une aquarelle de sujet

similaire conservée dans les collections du musée du Petit Palais à Paris, montrant une composition assez proche mais inversée par rapport

à notre tableau.

Notons aussi deux terre-cuite conservées au Petit Palais à Paris et au

Metropolitan à New York ainsi qu’un dessin préparatoire à ces sculptures

Mes ordres d'achat