CARPEAUX Jean-Baptiste, 1827-1875 Pietà huile... - Lot 10 - Rossini

Lot 10
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 47 000EUR
CARPEAUX Jean-Baptiste, 1827-1875 Pietà huile sur toile en grisaille signée en bas à droite en rouge, au dos une étiquette de transport Chenue pour l’exposition Carpeaux peintre avec le titre 24 x 33 cm BIBLIOGRAPHIE : Carpeaux peintre, Musée des Beaux-Arts de Valenciennes, 8 octobre 1999 - 3 janvier 2000, éditions de la RMN, Paris, 2000, décrit et reproduit sous le n°146 p.193. HISTORIQUE : Le sujet de la mort du Christ a été traité plusieurs fois par Carpeaux, sous la forme de copies des maîtres anciens (Rubens par exemple) ou d’œuvres originales. Il existe une aquarelle de sujet similaire conservée dans les collections du musée du Petit Palais à Paris, montrant une composition assez proche mais inversée par rapport à notre tableau. Notons aussi deux terre-cuite conservées au Petit Palais à Paris et au Metropolitan à New York ainsi qu’un dessin préparatoire à ces sculptures
Mes ordres d'achat