Tapisserie en laine et soie relative à l'histoire... - Lot 262 - Rossini

Lot 262
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tapisserie en laine et soie relative à l'histoire de Troie. À gauche, en arrière-plan, le Jugement de Pâris (PARIS), le héros assis près d'une fontaine et des trois déesses Héra, Athéna et Aphrodite qui se tiennent debout. Dans la partie de droite, les Troyens Priam (PRIAMUS) et ses fils Hélénos (HELENUS) et Pâris (PARIS). Bruxelles, première moitié du XVIIe siècle H. 221 cm - L. 363 cm (réduite, accidents et restaurations, bordure postérieure)
Mes ordres d'achat