Pendule en biscuit figurant un rocher agrémenté... - Lot 256 - Rossini

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Pendule en biscuit figurant un rocher agrémenté de feuillages surmonté d'une corbeille de fruits et de fleurs contre lequel s'appuie d'une part une Nymphe à sa toilette et d'autre part deux petits faunes. Elle repose sur une base rectangulaire à ressaut ornée de rameaux de bronze doré agrémentés de colombes se becquetant. Deux médaillons en biscuit façon Wedgewood représentant Athéna et les Arts encadrent la frise principale. Cadran annulaire émaillé blanc signé ANGEVIN à Paris laissant apparaitre le mécanisme qui indique les heures, les minutes et la date. Travail français du Premier tiers du XIXème siècle. Angevin actif à Paris entre 1806 et 1830. H. 50.5 cm - L. 41.5 cm - P. : 18 cm.
Mes ordres d'achat