MEMLING Hans (D'après) Seligenstadt... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MEMLING Hans (D'après) Seligenstadt am Main vers 1435 - Bruges 1494 Triptyque de l'Adoration des Mages dit Triptyque de Jan Floreins Huile sur cuivre, apposé sur un panneau de bois pour le panneau central. (Volet gauche : petites lacunes sur le manteau rouge de Saint Jean) 1 - Au centre : l'Adoration des Mages (H. 47,5 - L. 56,5 cm) 2 - Volet gauche : La Nativité. Au revers : Saint Jean-Baptiste à l'agneau, avec à l'arrière -plan le Baptême de Jésus dans les eaux du Jourdain ; 3 - Volet droit : La présentation de l'Enfant Jésus au Temple. Au revers : Véronique avec le voile à l'image du Christ. Chaque volet : H. 47 cm - L. 24 cm Avec le cadre, volets fermés : H. 56,2 cm - L. 64 cm Avec le cadre, volets ouverts : L. 128 cm Jolie copie du XIXe siècle du triptyque conservé au musée de Bruges (Sint Janshospitaal, memlingmuseum) commandé par Jan Floreins, alias Van der Rijst, frère de la communauté religieuse de l'hôpital Saint - Jean, représenté à gauche agenouillé derrière un muret (Cf. Dirk De Vos, Hans Memling, n° 32, pp. 158 - 161 - Albin Michel1994).
Mes ordres d'achat