GUARDI Francesco (Ecole de) Venise 1712... - Lot 45 - Rossini

Lot 45
Estimation :
500 - 800 EUR
GUARDI Francesco (Ecole de)
Venise 1712 - 1793

Vue de la lagune avec tour en ruine, cavalier, barques et pêcheur.
Huile sur toile (Rentoilage)
Au revers trace de cachet circulaire à l’encre.

H. 30 cm - L. 40 cm

A rapprocher du Paysage lagunaire du Metropolitan Museum de New York (Cf. Luigina Rossi Botolatto, L’Opera completa di Francesco Guardi, n° 321, pp. 107 & 108 - Milanon 1974).
Mes ordres d'achat