MURILLO Bartolomé Esteban (D'après) Séville... - Lot 41 - Rossini

Lot 41
Estimation :
800 - 1500 EUR
MURILLO Bartolomé Esteban (D'après) Séville 1618 - id. ; 1682 La Vierge de l'Immaculée Conception Huile sur toile (Au revers huit petites pièces de renfort, accident en haut à droit ; petites lacunes, quelques restaurations) Annoté au revers en bas à gauche « Pintado por Jutierrez el Larrega / Carrega / Testamente N°126. En haut à gauche un cachet à l'encre BN H. 135 cm - L. 100,5 cm D'après l'Immaculada de la media luna de B. E Murillo (Toile ; 91 x 70 cm) de l'ancienne collection de Isabella Farnese conservée au musée du Prado (Cf. Enrique Valdivieso, Murillo. Catalogo Razonado De Pinturas, n° 151, p. 372 - Madrid 2010). Provenance : N°1024 ; Marquises de Ure(...) d'après une indication portée au revers en haut à droite
Mes ordres d'achat