RUBENS Pierre-Paul (D'après) 1577 - 1640 La... - Lot 30 - Rossini

Lot 30
Estimation :
1200 - 2500 EUR
Résultat : 1 300EUR
RUBENS Pierre-Paul (D'après) 1577 - 1640 La Vierge à l'Enfant avec des saints, Marie Madeleine, saint Georges et saint Jérôme (étude) Huile sur toile (rentoilage) H. : 41 cm - L. : 36,5 cm D'après le Retable de Pierre-Paul Rubens de l'église Saint Jacques à Anvers (1638 - 1639) dont les modèles semblent avoir été les membres de sa famille. Une reprise ancienne, par un peintre de l'entourage du Maître, a figuré dans la collection de Philippe IV d'Espagne (Cf. Michael Jaffé. Rubens. Catalogo Completo ; n° 1368, p.369 - Rizzoli 1989).
Mes ordres d'achat