NICCOLO DI TOMMASO et son Atelier (documenté... - Lot 27 - Rossini

Lot 27
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 68 000EUR
NICCOLO DI TOMMASO et son Atelier (documenté à Florence, Naples et Pistoia dans la Seconde Moitié du XIVe siècle)

La Vierge et l'Enfant en trône entre deux anges et huit saints, entourés de l'Adoration des Mages, de la Crucifixion et de l'Annonciation.
Peinture à l'oeuf et fond d'or sur panneaux de peuplier de forme galbée formant un triptyque. (Restaurations anciennes)

H. 72,5 cm - L. 58 cm

Cadre d'origine en bois sculpté et doré
Ornementation poinçonnée d'origine, fond d'or, surface picturale et ornementation grainée des draperies (Usures et restaurations)
Mes ordres d'achat