BOILLY Louis-Léopold (Attribué à) 1761... - Lot 6 - Rossini

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
BOILLY Louis-Léopold (Attribué à) 1761 - 1845 Femme avec son enfant Sanguine, pinceau, encre noire, lavis de gris, et rehaut de blanc sur papier légèrement bleuté (Petites oxydations ; petites rousseurs). En haut à droite L. Boilly. H. : 16,3 cm - L. : 10,8 cm. En rapport avec la composition peinte Scène de boulevard dit aussi Le Tireur de cartes (1806) de la National Gallery of Art de Washington. Provenance : 1 - Munich, Galerie Arnold - Livie, 1995 ; 2 - Paris, Buffetaud - Godeau - Chambre - de Nicolaÿ (Pierre Berger & Associés), 13 décembre 2002, n° 49, repr. p. 38 (Louis Léopold Boilly ; Etude de deux personnages). Bibliographie : Etienne Bréton et Pascal Zuber, Boilly, 521D, p. 603 (Boilly ?); repr. p. 604 (Arthena 2019)
Mes ordres d'achat