Confiturier en argent, posant sur un piédouche,... - Lot 249 - Rossini

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Confiturier en argent, posant sur un piédouche, la base carrée sur quatre pieds griffes à attache de tête de lion ailé, la galerie ajourée de large palmettes, les anses à enroulements à tête de serpent, le couvercle surmonté de la prise en forme de graine feuillagée; l'intérieur en verre. Gravé sur la base AD et sur le couvercle d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Poinçon de l'orfèvre : D.G. Garreau, insculpation 1817. Paris, 1819-1838. (Sans poinçon d'orfèvre dans le couvercle) Hauteur : 29 cm. - Poids brut (sans le verre) : 684 g. (Accidents) On joint dix petites cuillères en argent, modèle filets, violons, coquilles; gravées d'un monogramme. Paris, 1819-1838. Poids : 236 g.
Mes ordres d'achat