[DIVERS] Sept ouvrages : Cinq éditions... - Lot 154 - Rossini

Lot 154
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[DIVERS] Sept ouvrages : Cinq éditions originales des éd° FLAMMARION : - LA TOUR D'AUVERGNE, Charles LE GOFFIC, 1928, 1 vol., tiré à 150 ex. l'un des 25 ex. sur papier de Hollande, celui-ci n° 10. Quelques rousseurs, bas du premier plat déchiré. - MORT DE LA TRÊVE, Philippe Henriot, 1934, 1 vol., tiré à 152 ex. l'un des 20 ex. sur papier de Hollande, celui-ci n° 20. Quelques rousseurs. - LA DIFFICULTE D'ÊTRE FEMME, Frédéric Lefèvre, 1934, 1 vol., tiré à 90 ex. l'un des 10 ex. sur papier du Japon, celui-ci n° 10. - CE VAGABOND, Frédéric Lefèvre, 1936, 1 vol., tiré à 150 ex. l'un des 30 ex. sur papier de Hollande, celui-ci n° 38. Quelques rousseurs. - LES FINANCES DE LA IIIème REPUBLIQUE, Georges Lachapelle, 1937, 1 vol., tiré à 30 ex. l'un des 10 ex. sur papier de Hollande, celui-ci n° 4. Quelques rousseurs. Deux livres des éd° DU GRAND CHÊNE, Lausanne : - LE RÊVE Zola Emile, illustrations de Louis Icart, 1946. 1 vol., l'un des 1000 ex. sur vélin sans bois, celui-ci n° 194. Sous boîtage. - LA MAISON DANS LA DUNE Maxence Van Der Meersch, neuf lithographies en couleurs de G. Barret, 1947. 1 vol., l'un des 1000 ex., celui-ci n° 832. Sous boîtage.
Mes ordres d'achat