[DIVERS] Lot de sept ouvrages comprenant... - Lot 149 - Rossini

Lot 149
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
[DIVERS] Lot de sept ouvrages comprenant : - de Lamartine, Premières méditations poétiques, La Mort de Socrate, Paris, Pagnerre, L. Hachette et Cie, Furne et Cie, 1860. Ouvrage relié en demi-chagrin marron, le dos orné de filets dorés. Mouillures, usures et frottements. - Racine Jean, Théâtre complet et La vie de l'auteur, Paris, Laplace, Sanchez & Cie, 1883. Ouvrage augmenté de gravures en couleurs. Reliure en demi-veau glacé, le dos à cinq nerfs orné de dorures au fer et de pièces de titre rouges et vertes. Frottements, usures et taches. - Dumas Alexandre , La tulipe noire, Paris, Artus, 1946. Ouvrage relié et orné d'une dorure au fer. Usures. - France Anatole , Le livre de mon ami, Paris, Calmann-Lévy. Ouvrage relié en demi-chagrin vert, le dos orné de filets doré. Insolation, frottement, usures, inscriptions dans le texte. - Bouilly, Les encouragements de la jeunesse, Paris, A la Librairie d'Education d'Alexis Eymery, 1817. Ouvrage augmenté de gravures en noir et blanc. Relié en plein cuir marron, orné d'un décor de dorure au fer. Frottements et usures. - Hervé Bazin, Les Oberlé. Ouvrage relié en demi-cuir vert, le dos orné de filets dorés. Manquent les pages de garde, page de faux-titre et page de titre. Usures, frottements, coins émoussés et cahiers lâches. - Le Roman du Renard, introduction de M. L. Tarsot, Illustrations de A. Vimar, Paris, Henri Laurens, Couverture cartonnée entoilée. Usures, coins émoussés, pages détachées, traces d'humidité.
Mes ordres d'achat